Управление Россельхознадзора по Свердловской области

УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПЧЕЛОВОДОВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК О ПРЕДСТОЯЩИХ ОБРАБОТКАХ ПЕСТИЦИДАМИ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ И ВНЕСЕНИЯ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФГИС «САТУРН»

Современными технологиями выращивания растений с целью производства продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, технического сырья для различных отраслей промышленности предусматривается обязательное применение агрохимикатов. Повышение урожайности невозможно без использования удобрений и без пестицидов.

Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами было и остается отравление медоносных пчел при агротехническом использовании пестицидов. Надо чётко понимать, что без борьбы с вредителями в современном растениеводстве обойтись очень сложно, но при этом без пчёл и других опылителей можно вообще не получить урожай. Вредители бывают активны круглосуточно, причем их вредоносность резко возрастает в условиях засушливой погоды, поэтому сельхозтоваропроизводителям надо приступать к обработкам после захода солнца, но ни в коем случае не работать днём, когда пчёлы находятся на полях.

Владельцы пасек в свою очередь обязаны соблюдать ограничения, связанные с размером погранично-защитной зоны для пчёл, которая для многих инсектицидов составляет при наземном опрыскивании 4-5 км, а при авиационном – не менее 5-6 км. Установлены также сроки ограничения лета пчел от 20-24 часов до 4-6 суток.

Чтобы избежать негативных последствий от обработок полей пчеловодам и сельхозпроизводителям всех форм собственности необходимо, прежде всего выстраивать доверительные отношения между собой и оповещать друг друга о местонахождении пасек и сроках проведения химических обработок.

Пчеловоды

Владельцы пасек при получении информации о предстоящей обработке поле пестицидами должны вывезти пасеку в безопасное место, либо изолировать вылет пчёл из улья, а в случае подозрения отравления и гибели пчел приглашать специалистов государственной ветеринарной службы для обследования пасеки и отбора образцов материала (подмора пчел) для лабораторного химико-токсикологического исследования (при наличии методик исследования) на обнаружения остатков пестицида.

Сельхозпроизводители

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»:

1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

-границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

-сроки проведения работ;

-способ проведения работ;

-наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

-сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Классы опасности всех пестицидных препаратов для пчёл в полевых условиях указаны в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

К 1 классу «высокоопасные» как правило относятся инсектициды.

Ко 2 классу «среднеопасные» – фунгициды и некоторые инсектициды.

К 3 классу «малоопасные» – гербициды и биопрепараты.

Для каждого класса опасности в Приложении 2 к «Государственному каталогу» приведены соответствующие экологические регламенты применения пестицидов с указанием категорий риска, времени суток для обработок, допустимой скорости ветра, погранично-защитной зоны для пчёл и времени ограничения лёта пчёл при наземных и авиаобработках.

Выдержать указанные ограничения нелегко, но их необходимо соблюдать во избежание отравления пчел.

Контроль за соблюдением регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции возложен на Россельхознадзор (его территориальные органы).

Необходимо помнить:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1067 от 30.06.2021 года «Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами» все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА «Сатурн»).

Нарушение правил обращения с пестицидами агрохимикатами (статья 8.3 КоАП РФ): влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По вопросам обращения с пестицидами и агрохимикатами, нарушениям ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» можно обратиться по тел. (343) 305 18 03, 305 18 04, либо направить на эл. почту Управления Россельхознадзора по Свердловской области: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ОБРАЩЕНИЕ С ПОБОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ЖИВОТНОВОДСТВА

 

С 1 марта 2023 вступил в силу Федеральный закон №248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях обеспечения их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот в сельскохозяйственном производстве, в том числе как источника повышения плодородия.

Побочные продукты животноводства - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. Побочные продукты животноводства могут использоваться в сельскохозяйственном производстве и/или реализовываться, в том числе в качестве сырья для производства сельскохозяйственной продукции, предназначенной для повышения плодородия почвы.

Порядок обращения побочных продуктов животноводства и требования к ним устанавливаются в технических условиях и технологических регламентах, разрабатываемых и утверждаемых собственником побочных продуктов животноводства, которые подлежат обязательному исполнению и должны содержать полный комплекс требований к обращению побочных продуктов животноводства, их изготовлению, контролю и приемке, а именно:

- характеристики производственного объекта, исходного сырья;

- требования к хранению, переработке, транспортировке, реализации и использованию;

- условия, порядок, а также методы осуществления технологического процесса;

- методы контроля;

- требования к безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, охране окружающей среды;

- требования к маркировке.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов. Собственники побочных продуктов животноводства осуществляют учет побочных продуктов животноводства отдельно от учета основной продукции и отходов.

О принятом решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, об объемах побочных продуктов животноводства, о дате образования побочных продуктов животноводства, планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах таких использования или передачи ЮЛ и ИП, КФХ, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, обязаны уведомить Россельхознадзор об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства до 1 мая 2023 года. И далее направлять уведомления ежегодно не позднее 31 декабря - почтой или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По состоянию на 01.05.2023 в Управление поступило 183 уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, из них 101 уведомление от индивидуальных предпринимателей, 82 - от юридических лиц. 

Поступило уведомлений по использованию ППЖ в сельскохозяйственном производстве для улучшения плодородия земель – 180, для производства органического удобрения/агрохимиката – 3. Проведено 2 выездных обследования в рамках контроля обращения ППЖ, отобраны 20 образцов (проб) почвы. В ряде проб исследования выявили превышение содержания установленных нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ. В настоящее время решается вопрос о согласовании внеплановой проверки с прокуратурой Свердловской области в отношении юридического лица.

По вопросам обращения с побочными продуктами животноводства можно обратиться по тел. (343) 305 18 03, 305 18 04, либо направить на эл. почту Управления Россельхознадзора по Свердловской области:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

 

 

 

Logo data RGB

 

OP GO REVDA

  obshestvennie obsuzhdeniya

 proiti opros

 NKO image9270697364 

 gaz15022022

  sirena

  da51bb964eed2b982da600f1888fffe8

 51350b7374b868703da3ccb35664477a

  Tko04022019

  Radar web 720x240

 bespl yur pom1

 bespl yur pom3

 bespl yur pom2

   24072019123456

 68f4ab6ee43f999ba65430f14363a79f

 busgov

 5d49e6c0e120f6199a41bf7cf0956219

 311032020213131

  15715611042018

  311020181212111

 bd 10 2013

  antiterror24082017

  ORV2

   II

  e4b48faf9def89e7a90b38a704150e37

 fond PP GORevda

 TRUDVSEM RU

  grey zp

 ГОСУСЛУГИ

  vich07112017

   12205082016

 stop kor18112021

 russkoe voenno istoricheskoe obshchestvo jpg ejw 1280

 0108201812221211 

 msp-logo-jpg

 logo24042018

  PSO

 torgi

 zakupkigov

  internet-portal pravovoy informatsii

  143yhjgfhjhjkghhv

 27032025792f26bcece936b32cb7a43d

 banner svet2017

 LOGO RUSREGION1

 dostig 900

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30